+7 (4712) 52-00-90    
     
 fdo@mebik.ru

Обучение актива ННО в г. Старый Оскол Белгородской области

10-11 мая 2016 года КРО «Ресурсный просветительский центр»  провела  обучающий семинар «Эффективное социальное управление» в рамках реализации социально значимого проекта* «Обучение руководителей и актива общественных организаций Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской областей эффективному социальному управлению».

В семинаре приняли участие 46 предприятий  некоммерческих неправительственных организаций Чернянского муниципального района, Старооскольского и Губкинского городских округов.

    С приветственным словом к участникам семинара обратилась Тришина Татьяна Владимировна – организатор проекта в  Белгородской области, заместитель директора ОАУ «Институт региональной кадровой политики», кандидат социологических наук.   Затем состоялись выступления экспертов. Начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества управления массовых коммуникаций и общественных отношений департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Овсянникова Анна Николаевна выступила на тему «Просвещение граждан – фундамент духовных скреп», а заместитель руководителя  Курского народного университета для людей третьего возраста Муха Ирина Вячеславовна - «Пожилые помогают пожилым». О финансовой грамотности населения, в том числе лиц пожилого возраста проинформировал   к.э.н., профессор МЭБИК Кликунов Николай Дмитриевич; о компьютерной грамотности граждан третьего возраста - исполнительный директор Высшей школы управления Института управления НИУ «БелГУ» Говорушенко Светлана Николаевна.

Опытом реализации областного проекта «Вовлечение молодежи в добровольческую деятельность и реализацию социальных практик» (Милосердие без границ)» поделилась с присутствующими заместитель начальника отдела по работе с общественными организациями, добровольцами и студенческой молодёжью ОГБУ «Центр молодежных инициатив», председатель Белгородского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Никитина Мария Юрьевна. О социальных коммуникациях и связях с общественностью, выстраивании гражданского диалога проинформировали начальник отдела по взаимодействий гражданского общества ОАУ «Институт региональной кадровой политики» Ермолаев Дмитрий Александрович и консультант отдела социального мониторинга ОАУ «Институт региональной кадровой политики» Гордилов Антон Викторович.  О том, как некоммерческим организациям принять участие в конкурсах грантов рассказал заместитель директора по развитию АНО «Международный центр «Профессиональное самоопределение и развитие» Редюхин Владислав Иванович.

Содержательным этапом семинара стало работа по подготовке и защите социальных проектов. Команды, созданные по территориальному признаку, разработали проекты и представили их конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия провела экспертную оценку представленных проектов  и определила победителей конкурса.

Первое место и денежная премия в размере 2000 рублей были присуждены  проекту «Создание летнего молодежного выездного лагеря «Агробатл» для повышения профессиональных компетенций студентов агровузов», цель которого вовлечение в работу летнего молодежного выездного лагеря «Агробатл» не менее 100 студентов ВУЗов аграрной направленности Центрального Черноземья к 01.09.2016. Ожидаемый результат: повышение профессиональных компетенций участников лагеря, включение активистов лагеря в кадровый резерв департамента АПК Белгородской области.

Второе место и денежную премию в размере 1000 рублей получил проект «Открытие центра досуга для детей с ограниченными возможностями здоровья «Ангел», целью которого заявлено предоставление новой услуги  не менее 200 женщинам, самостоятельно воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, попавшим в трудную жизненную ситуацию  открытием в центре досуга для детей с ограниченными возможностями здоровья «Ангел»  комнаты психологической разгрузки.

Дипломами награждены проекты:

«Спорт без границ» (создание клуба молодых людей с ОВЗ «Спорт без границ» с вовлечением не менее  15 % от общего количества  молодых инвалидов, проживающих в Губкинском городском округе),

«Организация работы антивандального тренажерного комплекса на открытом воздухе» (вовлечение не менее тысячи представителей детей и молодежи в занятие физической культурой и спортом).

«Быть патриотом - почетно» (подготовка не менее 100 выпускников образовательных учреждений Старооскольского городского округа к военной службе)

Все участники семинара получили сертификаты об обучении по программе «Эффективное социальное управление».

Виктория Закурдаева,   руководитель проекта,

 (4712)70-30-64, e-mail: /vvz.m.mebik/ru/

*При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России»  (договор  о предоставлении гранта № ДГП-35/2015-2-321 от «30» ноября 2015 г.)

Наши друзья