+7 (4712) 52-00-90    
     
 fdo@mebik.ru

Обучающий семинар в северном секторе Курской области

15-16 августа  т.г. в г.Железногорске  состоялся обучающий семинар  в рамках подготовки представителей общественных организаций по  программе «Эффективное социальное  управление».

В актовом зале Администрации г. Железногорска  с обрались представители НКО  города Железногорска, Железногорского, Дмитриевского, Конышевского  и Хомутовского районов. Собравшихся поприветствовал Глава  Администрации г.Железногорска  Виктор Иванович Солнцев, пожелал успешной работы и новых творческих идей для воплощения их в социально значимые для региона проекты.

Эксперты семинара рассказали участникам о положительном опыте  социального проектирования и проблемах воплощения творческих замыслов:

Гусева Ирина Васильевна  - о социальных коммуникациях и выстраивании гражданского диалога,

Кликунов Николай Дмитриевич – об основных этапах создания проекта, выделении общественно-полезных действий и формулировании рисков при реализации проектной деятельности,

Окороков Владимир Михайлович – о вопросах повышения финансовой грамотности населения и опасностях финансовых ловушек для лиц пожилого возраста,

Туякбасарова Надежда Анатольевна – об особенностях организации обучения пожилых людей компьютерной грамотности,  а также о возможностях информационных технологий в процессе создания цифровых копий архивных документов семьи и  старых фотографий .

Под руководством и при поддержке экспертов семинара участники подготовили проекты, касающиеся развития малых городов,  повышения внимания к социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, повышения уровня патриотического воспитания молодежи, защиты прав педагогических работников и юридической помощи учителям.

Работа над проектами прошла живо и заинтересованно, были созданы презентации для участия в конкурсе. По итогам работы экспертной комиссии лучшие проекты получили денежные призы.

Участники  сердечно поблагодарили ведущих экспертов семинара  и  сотрудников  администрации города Железногорска во главе с Еленой Александровной Гладких за высокий уровень организации и проведения мероприятия, говорили о  том, что узнали много нового,  встреча была приятной и познавательной. Также представители НКО районов высказали пожелание, чтобы такие семинары были регулярными и проводились непосредственно в сельских территориях, где есть возможности для претворения в жизнь идей, значимых как для отдельного муниципального образования, так и для региона в целом.

Лариса Сигарева,

координатор проекта,

(4712)70-30-64, e-mail: cipp@mebik.ru

*При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России»  (договор  о предоставлении гранта № ДГП-35/2015-2-321 от «30» ноября 2015 г.)

Наши друзья