+7 (4712) 52-00-90    
     
 fdo@mebik.ru

Заседание круглого стола в г. Грайвороне Белгородской области

10 августа 2016 года в г. Грайвороне Белгородской области состоялся круглый стол, где приняли участие 15 человек из Грайворонского, Краснояружского и Корочанского районов - представители различных социальных и властных структур (НКО, органы местного самоуправления районов, органы исполнительной власти области).

В ходе круглого стола состоялось активное взаимодействие всех участников в формате заданной тематики. Дискуссия позволила раскрыть широкий спектр мнений по данному вопросу, обсудить неясные и спорные моменты и достичь консенсуса.

В процессе работы круглого стола были высказаны намерения по дальнейшему развитию сотрудничества. Были заслушаны мнения участников. Представители Корочанского района поделились опытом реализации проекта с участием НКО под названием «Я корочанец – я патриот!».

Обсуждалась возможность инициации социально-значимых проектов с участием НКО в других районах. В Грайворонском районе также был инициирован первый проект с привлечением в состав команды проекта активистов некоммерческого сектора.

В ходе обсуждения было принято решение, что главными направлениями сотрудничества должны стать:

 - анализ ресурсов, творческого потенциала, которые имеются у НКО для реализации проектов;

 - обучение представителей НКО в «Школе НКО» по программе включающей аспекты нормативно-правового обеспечения их деятельности, организации взаимодействия со СМИ, навыкам планирования деятельности и основам проектного управления;

 - дальнейшее вовлечение НКО в систему социальных отношений через проектное управление посредством разработки и реализации совместных социальных проектов, в том числе направленных на вовлечение в активную социальную жизнь лиц пожилого возраста;

 - оказание муниципальными проектными офисами помощи представителям НКО при подготовке проектной документации;

 - внедрение в качестве формы работы во всех муниципалитетах общественных слушаний по социально значимым вопросам;

 - широкое освещение на региональных телеканалах результатов работы общественных организаций в муниципалитетах; 

 - издание информационных материалов для общественных организаций; - организация работы интернет-площадки с целью проведения активного диалога молодежи, предложения инициатив и информирования о проводимых конкурсах и грантах.

Обсуждения, состоявшиеся в процессе проведения круглого стола, безусловно, послужили импульсом для дальнейшей активизации взаимовыгодных отношений.

Татьяна Тришина,
 организатор проекта в Белгородской области


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России»  (договор  о предоставлении гранта № ДГП-35/2015-2-321 от «30» ноября 2015 г.)

Наши друзья