+7 (4712) 52-00-90    
     
 fdo@mebik.ru

Круглый стол в г. Старый Оскол Белгородской области

12 августа 2016 года в г. Старый Оскол состоялся круглый стол, в работе которого приняли участие 17 человек из Старооскольского и Губкинского городских округов, а также Чернянского района - представители различных социальных и властных структур (НКО, органы местного самоуправления районов, органы исполнительной власти области).

В ходе круглого стола состоялось активное взаимодействие всех участников в формате заданной тематики. Дискуссия позволила раскрыть широкий спектр мнений по данному вопросу, обсудить неясные и спорные моменты и достичь консенсуса.

В процессе работы круглого стола были высказаны намерения по дальнейшему развитию сотрудничества, состоялся обмен опытом. Были заслушаны мнения участников.

Участники круглого стола поделились опытом реализации таких социально значимых муниципальных проектов при активном участии НКО как: - «Кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию» и «Организация летнего сельскохозяйственного лагеря» (Старооскольский ГО); - «Городские цветы», «Книга памяти», «Мы вместе», «Бабушка на час» (Губкинский ГО); - «Светлый лучик», «Социальная няня» (Чернянский район). Показательно, что во всех представленных районах администрации оказывают активное содействие НКО, в том числе предоставляя помещения, выделяя гранты, помогая в подготовке и ведении документации.

В ходе обсуждения было принято решение, что главными направлениями сотрудничества должны стать:

 - анализ ресурсов, творческого потенциала, которые имеются у НКО для реализации проектов;

 - обучение представителей общественных организаций в «Школе НКО» по программе включающей аспекты нормативно-правового обеспечения их деятельности; организации взаимодействия со СМИ, навыкам планирования деятельности организации и основам проектного управления;

 - дальнейшее вовлечение НКО в систему социальных отношений через проектное управление посредством разработки и реализации совместных социальных проектов, в том числе направленных на вовлечение в активную социальную жизнь лиц пожилого возраста;

 - оказание муниципальными проектными офисами помощи представителям НКО при подготовке проектной документации;

 - внедрение в качестве формы работы во всех муниципалитетах общественных слушаний по социально значимым вопросам;

 - широкое освещение на региональных телеканалах результатов работы общественных организаций в муниципалитетах;

 - издание информационных материалов для общественных организаций; 

 - организация работы интернет-площадки с целью проведения активного диалога молодежи, предложения инициатив и информирования о проводимых конкурсах и грантах;

 - проведение «Школы лидеров» для представителей НКО;

 - предусматривать в городском бюджете финансирование для муниципальных грантов;

 - более активное взаимодействие НКО между собой, в том числе в неформальной обстановке;

 - выделение на региональном уровне специалиста, который будет оказывать помощь во взаимодействии с федеральными грантооператорами.

Обсуждения, состоявшиеся в процессе проведения круглого стола, безусловно, послужили импульсом для дальнейшей активизации взаимовыгодных отношений.

Татьяна Тришина,
 организатор проекта в Белгородской области


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России»  (договор  о предоставлении гранта № ДГП-35/2015-2-321 от «30» ноября 2015 г.)

Наши друзья