+7 (4712) 52-00-90    
     
 fdo@mebik.ru

Заседание круглого стола в г. Валуйки Белгородской области

17 августа 2016 года в г. Валуйки Белгородской области состоялся круглый стол, где приняли участие 21 человек из Валуйского, Волоконовского, Вейделевского, Ровеньского районов - представители различных социальных и властных структуры (НКО, органы местного самоуправления районов, органы исполнительной власти области).

В ходе круглого стола состоялось активное взаимодействие всех участников в формате заданной тематики. Дискуссия позволила раскрыть широкий спектр мнений по данному вопросу, обсудить неясные и спорные моменты и достичь консенсуса.

В процессе работы круглого стола были высказаны намерения по дальнейшему развитию сотрудничества. Были заслушаны мнения участников.

Участники круглого стола поделились опытом реализации таких социально значимых муниципальных проектов при активном участии НКО как: - «Уверенные шаги в историю» (Валуйский район) – обеспечивающий социокультурную адаптацию слепых и слабовидящих людей посредством GPS-навигации по историческим и культурным местам района; - «Социокультурная реабилитация людей с ОВЗ» (Валуйский район) – создание и выпуск музыкальных дисков с песнями на стихи детей-инвалидов, которые исполняют дети без ОВЗ и песни под баян на стихи местного автора-песенника, которые исполняют дети с ОВЗ; - «Мобильные группы волонтеров» (Ровеньской район) и «Звонок волонтеру» (Вейделевский район) – организация социально-бытовой помощи лицам пожилого возраста.

В ходе обсуждения было принято решение, что главными направлениями сотрудничества должны стать: - тиражирование положительного опыта реализации лучших социальных проектов в муниципалитетах; - рекомендовать положительный опыт организации работы ТОСов в Волоконовском районе для использования в качестве формы работы в других районах области; - проработка вопроса организации системы консультирования актива НКО по вопросам правового и финансового характера, а также оказание помощи при подготовке проектной документации и заявок на гранты; - дальнейшее вовлечение НКО в систему социальных отношений через проектное управление посредством разработки и реализации совместных социальных проектов, в том числе направленных на вовлечение в активную социальную жизнь лиц пожилого возраста; - более активное вовлечение НКО в организацию работы с молодежью в сельских территориях; - широкое освещение деятельности и тиражирование опыта организации работы с детьми и подростками священнослужителей РПЦ в Ровенском и Валуйском районах (созданы музыкальная группа и кружок иконописи, занятия в которых проводят местные батюшки); - внедрение в качестве формы работы во всех муниципалитетах общественных слушаний по социально значимым вопросам; - издание информационных и методических материалов для общественных организаций; - создание базы лучших социальных практик и муниципальных проектов; - создание информационного ресурса (возможно в рамках имеющегося портала народ-эксперт.рф) для своевременного информирования актива НКО о проводимых конкурсах, грантах и т.д.

Обсуждения, состоявшиеся в процессе проведения круглого стола, безусловно, послужили импульсом для дальнейшей активизации взаимовыгодных отношений.

Татьяна Тришина, организатор проекта в Белгородской области

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России»  (договор  о предоставлении гранта № ДГП-35/2015-2-321 от «30» ноября 2015 г.)

Наши друзья