+7 (4712) 52-00-90    
     
 fdo@mebik.ru

«ЧТОБЫ ГОЛОС ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА БЫЛ ПОДКРЕПЛЕН ДЕЛАМИ»

Обучающий семинар для руководителей общественных организаций «Эффективное социальное управление» прошел в 17-18 августа в Тарусе. Своей задачей семинар ставил обучение руководителей и актива общественных организаций эффективному социальному управлению, помощь в разработке и защите социально значимых проектов и повышение эффективности деятельности общественных организаций. Открывшая семинар председатель Общественной палаты Калужской области Г.М. Донченкова отметила большое представительство неравнодушных людей-общественников городе Тарусе, давно имеющем статус культурно-туристического центра и связывающем с туризмом перспективы своего развития. Она тепло поприветствовала участников семинара, обозначив его цель - «чтобы голос гражданского общества был подкреплен делами».

В современный мир прочно вошли понятия «проект», «конкурс», «грант». Как реализовать свой социальный проект, не привлекая бюджетных средств? Как правильно сформулировать цели и задачи, а также показать актуальность своей общественной организации? Как правильно подать заявку на конкурс? На все эти вопросы участники семинара в ходе работы получили исчерпывающие ответы. Важно, что материальную поддержку общественные организации сегодня могут получать в виде гранта, который станет не только финансированием проекта, но и знаком качества – сигналом властям, бизнесу и общественности о том, что он заслуживает общего внимания. Для этого нужно уметь грамотно составить свой проект и доказать его значимость, чему и учились участники двухдневного семинара в Тарусе.

Участники семинара ознакомились с примерами грантов, успешно реализующихся в Калужской области, и представили экспертам свои проекты и идеи по их реализации: «Возрождение дворянской музея-усадьбы 19 века в селе Истомино» - А. Проказов, «Танцуют все!» - организация занятий бальными танцами для всех желающих, а особенно – людей пожилого возраста - Л. Стародубцева, «То русское» рукоделие» - В. Губарева, «Исторические балы» - возрождение в Тарусском районе балов как явления культуры и досуга – И. Ермошина.

И.И. Головид, эксперт Общественной палаты Калужской области, заместитель атамана Калужского отдельного казачьего общества, высоко оценил проекты, представленные в Тарусским районе: «Это показатель, что проводится большая социальная работа. Наша задача – дать людям инструментарий, научить, как можно получить для реализации задуманного средства от государства».

 

Татьяна Артемова, организатор проекта в Калужской области

E-mail/artemovata.m.mail/ru/

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России»  (договор  о предоставлении гранта № ДГП-35/2015-2-321 от «30» ноября 2015 г.)

Наши друзья