+7 (4712) 52-00-90    
     
 fdo@mebik.ru

Заседание круглого стола «Эффективное социальное управление и развитие инициативы студенческой молодежи» в Калуге

8 сентября 2016 года  в Калужском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы состоялось заседание круглого стола  «Эффективное социальное управление и развитие инициативы студенческой молодежи» с приглашением руководства, преподавателей и студенческого актива Калужского филиала РАНХиГС, представителей аппарата, экспертов и членов Общественной палаты Калужской области, экспертов и преподавателей социально значимого проекта «Эффективное социальное управление», членов правления Калужского регионального отделения Общества «Знание», представителей Калужского отдельского казачьего общества ВКО ЦКВ, представителей министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Участники Круглого стола отметили, что руководители и актив общественных организаций являются важным ресурсом формирования кадрового резерва для выполнения функций государственного и муниципального управления, поэтому современная студенческая молодёжь должна не только приобретать знания, но и осуществлять практическую деятельность.

На пути развития социальной активности студенческой молодежи есть проблемы, выявленные в ходе обсуждения:

1.  Слабая включенность студентов в разрешение социальных проблем местного сообщества.

2.  Малочисленный состав студенческих общественных объединений.

3.  Слабая отражение в деятельности студенческого самоуправления и реализуемых общественных проектах направлений работы, связанных с гражданской самореализацией.

4.  Наличие традиционных органов студенческого самоуправления и невысокая степень их влияния на студенческую молодежь.

5.  Слабая координация взаимодействия студенческих общественных проектов между органами студенческого самоуправления, администрациями учебных заведений иных социальных структур, органами государственной власти, местного самоуправления.

6.  Недостаточная разработанность социальных технологий по актуализации субъектного потенциала студентов для реализации собственных, государственных и общественных интересов.

Вовлечение студентов в работу социально ориентированных общественных организаций и волонтерские движения поможет с одной стороны обогатить образовательный процесс, дать молодежи опыт социально полезной и результативной деятельности, гражданской самореализации, с другой стороны, решить ряд насущных проблем студенческой молодежи.

Студенты первых-вторых курсов называют несколько затруднений, мешающих их активной вовлеченности в волонтерское движение университета:

-     большая загруженность образовательного процесса;

-     небольшой объем учебного времени, отведенный для возможности организации и участия в волонтерской деятельности;

-     отсутствие ярких лидеров молодежного движения, способных «зажечь и увлечь» студентов первых курсов;

-     необходимость подработки для решения финансовых проблем (отсутствие свободного времени);

-     хорошая теоретическая подготовка в сфере социального проектирования не всегда подкрепляется практическим опытом и знаниями технологий привлечения ресурсов в проект и др.

Студенты заинтересованы в развитии системы «общественной практики» молодежи в общественных организациях.

Привлекательными проектами для студенческой молодежи являются проекты с использованием возможностей сети Интернет.

Студентам также интересны такие направления как возможность совместных проектов с органами регионального и муниципального управления, совместных проектов с опытными общественниками, участие в деятельности (социальных проектах) регионального и муниципального кадровых резервов.

Следующим этапом обсуждения и обучения участники Круглого стола определили тему: «Технологии привлечения ресурсов в проект и организация сети социальных партнеров проекта».

В ходе проведения Круглого стола участникам были представлены проекты-победители Социально значимого проекта в Калужской области «Эффективное социальное управление.

-     студентам также интересно такое направление как психологическая помощь в здоровом образе жизни и создании семьи.


Татьяна Артемова, организатор проекта в Калужской области

E-mail/artemovata.m.mail/ru/

 

*При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» (договор о предоставлении гранта № ДГП-35/2015-2-321 от «30» ноября 2015 г.)

 

Наши друзья