+7 (4712) 52-00-90    
     
 fdo@mebik.ru

К сожалению, день рожденья только раз в году

В России волонтерство остается пока, в основном, уделом молодых: подавляющее большинство волонтеров - люди в возрасте до 35 лет. Однако вместе с молодежью в добровольческом движении участвует и старшее поколение. Их называют «серебряными волонтерами». Для них это уже больше чем увлечение, это смысл жизни. Такое направление подхватили и участницы клуба «Надежда» межпоселенческой библиотеки Курчатовского района став участниками социального проекта «Геронтоволонтерство:55+». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества,предоставленного Фондом президентских грантов.

Сегодня у восемнадцати геронтоволонтеров более 30 подопечных, которые не остаются без внимания. Одним нужна помощь в доме, другим - задушевная беседа и хорошее настроение. Не забываются и именины. Так, на прошлой неделе геронтоволонтеры Раиса Маслова и Валентина Ратеева вместе со своим руководителем Валентиной Кононовой побывали в гостях у Зинаиды Гридиной, которой исполнилось 92 года. 
Расчувствовавшись, Зинаида Константиновна пригласила гостей за стол и за чашкой чая поведала о своем житье-бытье. Хоть все давно знакомы, но новое и интересное об имениннице все же узнали. 
- Не дай Господь никому и даже злому лиходею детство, которое я прожила, - начала свой рассказ долгожительница. Родилась она в Черницино Ленинского района (сегодня это Октябрьский), в рабочей семье. Мать Фекла Лаврентьевна ухаживала за хозяйством, отец Константин Трофимович работал с молодых лет на железной дороге, стал бригадиром, а затем мастером. 
Перед Великой Отечественной войной его перевели в Лукашевку. Зинаида Константиновна была первым ребенком из пяти детей. В 1941 году ей едва исполнилось 14 лет. Отец продолжил работать на железнодорожной станции, за что и поплатился, когда Лукашевку освободили от немецкой оккупации, и был сослан на Северо-Печерскую железную дорогу пожизненно.
 16-летняя Зинаида осталась за старшую и продолжила работу на станции, чтобы получать паек и помогать семье. Девушка чудом оставалась жива во время бомбежек, но вместе со взрослыми шла разбирать развороченные рельсы и восстанавливать пути. - Такая работа тяжелая была, вспомнить страшно. Рельсы таскали, шпалы... А починить все надо быстро, ведь на фронт по железной дороге везли технику, пушки, снаряды, - рассказывает Зинаида Константиновна, смахивая слезы. Отец хотел забрать семью к себе, но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Ему упала на ногу рельса, и сосланного пожизненно отправили домой. Семья воссоединилась, а дочь осталась предана железной дороге. 
Сегодня Зинаида Константиновна живет одна, но всегда окружена заботой близких. Ее навещают невестка, внуки и правнуки. А если заскучает, затянет у окошка любимую песню из тех, что исполняли с девчатами на «карагодах». Возможно, за звонкий голос и выделил ее из числа подружек супруг. Кстати, был он на пять лет ее младше.
 - На улице весело было, гармошка играла, молодежи много... Я такая песенница и танцорка была! Иван Ильич мой высокий да красивый, как тут не влюбиться, - смеется именинница, вспоминая, как отказывалась выходить замуж из-за разницы в возрасте. А тут и песня пришлась к месту. Зинаида Константиновна сразу подхватила знакомый припев: «Не ходи, не ходи ты за мною, хороший мой, и в окошко мое не стучи». Настроение у всех было прекрасным, поэтому со своей задачей геронтоволонтеры справились отлично. Хозяйка дома провожала их с улыбкой, отметив, что «к сожалению, день рожденья только раз в году».

Наши друзья