+7 (4712) 52-00-90    
     
 fdo@mebik.ru

Региональный тренинг «НКО – точки роста Курской области»

В Областном Дворце молодежи прошел Региональный тренинг «НКО – точки роста Курской области», в котором приняли участие представители региональных и районных НКО, общественные деятели, политики и инициативные группы.

Встреча направлена на повышение компетенций специалистов НКО, развитие взаимодействия НКО с внешними заинтересованными сторонами и распространение практик взаимодействия НКО и местных сообществ. Модератором встречи выступил Александр Терновцов. «Сегодня НКО играют особую роль в жизни общества и государства в целом. В тесном взаимодействии заинтересованы все стороны», - отметил Александр Валерьевич. В своей презентации Терновцов показал региональный рейтинг – 78 место у НКО Курской области. По словам Александра Валерьевича, причины кроются: в малой активности НКО, невысокой информационной открытости и низкой online доступности. В качестве проекта развития НКО в Курске, Теронвцов предложил «Социократию 1.0». Проект, который направлен на менторство, как элемент развития НКО и подчеркнул, что НКО друг другу не конкуренты, как в бизнесе, а товарищи.
 – Чтобы деятельность некоммерческой организации была успешной необходимо непрерывно обновлять свои знания в федеральном и региональном законодательстве, – рассказала слушателям Ирина Осипова – независимый эксперт, ряда грантодающих организаций, эксперт Московского дома общественных организаций, доктор социологических наук. 
Ирина Ильинична подробно остановилась на целях субсидирования государством НКО. «НКО стало исполнять роль субъекта, ведущего полезную деятельности, которая берет на себя решение острых социально значимых проблем, – акцентировала внимание Ирина Осипова. – Делать нужное для населения и, тем самым, развивать гражданское общество». Задача НКО не зациклиться на Грантах. Пусть Гранты выигрывают те, кто вносит инновационность и новизну, развивая свое направление. Те, кто уже неоднократно выигрывали Гранты, могут переходить на субсидирование и под услуги своей деятельности искать поддержки у муниципальных образований.
Спикер упомянула и о критериях экспертной оценки различных Грантов. Комиссия обращает внимание не только на отчетность деятельности организации, а также на активность новостной ленты. Новости организации должны быть актуальны и обновляться не менее 2 раз в месяц. Социальные сети также должны в своем контенте содержать новости о прямой деятельности организации. 
Обязательно для поддержки своего Гранта берите рекомендации, отзывы и подкрепляйте проекты экспертами, их компетенциями. Важно внимательно изучать нормативно-правовую базу национальных проектов РФ. Это всегда тренд и вы сможете ему соответствовать, там есть разделы субъектов федерации, изучайте их. Если ваша деятельность попадает под федеральные программы: здравоохранение, образование, демографию, культуру и т.д. берите актуальные вопросы/трудности и предлагайте пути решения. Главное, чтобы ваш проект решал проблемы конкретной территории, например Курской области и конкретной целевой группы.
Составляйте цикличный календарь Грантов и конкурсов, чтобы не толкаться только вокруг Президентский Грантов. Множество Благотворительных Фондов научились работать с НКО и с радостью предоставляют свои возможности. Например, Фонд Тимченко, Фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Фонд «Искусство, наука, спорт» и другие.

Наши друзья