+7 (4712) 52-00-90    
     
 fdo@mebik.ru

ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ В КУРСКОЙ ШКОЛЕ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ

15 ноября - день переработки вторичного сырья! В России это день начали отмечать с 2014 года, а в мире - в 1997г. Празднование этого дня направлено на привлечение властей и общественности к проблемам ограниченности ресурсов, снижение строились готовой продукции за счёт использовании более дешевого сырья (ВМР) и борьбы с загрязнением окружающей среды. Международный символ вторичной переработки - петля Мёбиуса.

Именно в этот день состоялось итоговое занятие в Курской Школе гражданской активности на тему «Роль молодежи в консолидации общества и устойчивого развития страны. Осознанное потребление: полезно, реально, выгодно» с молодыми активистами из числа студентов вузов и техникумов, учащихся 10-11 классов г. Курска и Курской области.

В качестве модератора и ключевого спикера мероприятия выступила  Елена Васильевна Вялых – генеральный директор ООО «Экотранс».

В рамках практического занятия участники ШГА узнали, как на практике перерабатывается пластик, и даже опробовали в действии работу измельчителя (велошредера) пластиковых крышек.

Кроме того, в рамках дискуссии были обсуждены актуальные вопросы:

  •    Экономика замкнутого цикла
  •    Возмещение ущерба в случае экологических правонарушений
  •    Порядок и принципы подготовки отходов для вторичной переработки (рециклинг)

-   Формирование экологически-нравственной личности, ведущей здоровый образ жизни, участвующей в мероприятиях по защите окружающей среды и устойчивому развитию

Таким образом, сделан еще один шаг в формировании устойчивых традиционных экологических ценностей у подрастающего поколения. Команда проекта благодарит всех участников встречи!

Наши друзья